コンテンツ

ハチ公前広場

東急百貨店東横店前

Information総合インフォメーション

渋谷ズンチャカ!って「どこで何やってるの?」「どうやって楽しめばいい?」そう思ったらまずはこちらへどうぞ。スタンプラリーもやってます。さあ、ズンチャカ!しましょう。

総合インフォメーション

Zunchaka! Radio Showラジオ DE ズンチャカ!
〜音のスクランブル交差点〜

インターネットラジオ局「sora×niwa(ソラトニワ)」とコラボして、ハチ公前広場より公開生放送!ラジオを聴いて、ズンチャカ!をもっと楽しもう。

ラジオ DE ズンチャカ!〜音のスクランブル交差点〜

Photo Spot With Hachiko The Dogフォトスポット
〜ハチ公とパチリ!〜

いつもとちがう、ズンチャカ!モードのハチ公と一緒に写真をパチリ。ハッシュタグをつけてSNSに投稿してくれた人には、先着でステッカーをプレゼント!

フォトスポット 〜ハチ公とパチリ!〜

マークシティ 1Fイベントスクエア

Play harder! Silent Instruments.思いっきり、サイレント楽器体験!

サイレントドラム、ギターだから、街なかで思いっきり鳴らしちゃおう

思いっきり、サイレント楽器体験!
時間:
[第1部]11:30〜14:00 [第2部]15:00〜17:00
定員:
順番にご案内します
参加方法:
随時募集
協力:
ヤマハミュージックジャパン

Handmade Trumpet手づくりトランペット
Supported by JRA

自分でつくれば音も弾む、親子でも楽しめる手作りトランペットワークショップ。作った楽器を持って、ハチ公前ステージでファンファーレ演奏しよう!

手づくりトランペット
時間:
[1回目]13:00〜14:00 [2回目]14:30〜15:30
定員:
先着30名
年齢:
どなたでも
料金:
無料
参加方法:
各回15分前より受付
協賛:
JRA
講師:
古屋ひろこ(Tp)/枡家小雪(Tb)/ 宮﨑達也(As, Bs)/神林亮太(Ba)/伊藤"shobon"太一(Dr)

まちなかステージ

犬のステージ東急百貨店東横店前

柱のステージマークシティ 1Fイベントスクエア / Presented by 渋谷マークシティ

S-FLフルートアンサンブル

フルートをこよなく愛するチーバマダムです。

メンバー
稲垣理恵、木戸口佳織、経塚恭子、島田綾子、竹下喜子
S-FLフルートアンサンブル

11:45 〜 12:00

ノージャンル

otohana

ほんわか二人の情熱ピアノ!召しませ!ハッピー連弾!

メンバー
Sayaka、Mika
otohana

12:15 〜 12:30

ピアノ連弾(オリジナル、ジャズ等)

海の月

ハモニカとピアノのJazzy&Bluesyな音空間

メンバー
田中健、二階堂摂子
海の月

12:45 〜 13:00

ジャズ

Happy may scream!

洋楽やオリジナルアレンジを楽しくコーラスします。

メンバー
近藤芽以、かこ、まちさん、まや、りこ、やっこ、さっちゃん、りえ、ナース、めぐ、よーこ、そたん、ゆうき、Kimmy、みちる、motto、はら
Happy may scream!

13:15 〜 13:30

コーラスパフォーマンス

トリオÚCHIDAかおる

ギターとヴァイオリンとタップダンスのトリオ

メンバー
阿部公紀、岡田麻理、MARBO
トリオÚCHIDAかおる

13:45 〜 14:00

ギター、ヴァイオリン、タップダンス

DanceSwitch

プロフェッショナルなダンスと渋谷の子ども達のダンスで熱く盛り上げます!

メンバー
Dance Switch by Yamaha
Dance Switch by Yamaha

14:15 〜 14:30

※出演者都合により「さくらDancers」の出演はキャンセルとなりました。

ダンス

思いっきりサイレント楽器体験!特別

サイレントドラムやギターを思いっきり鳴らしちゃおう。初心者大歓迎!

思いっきりサイレント楽器体験!特別編

14:45 〜 15:00

参加型ステージ

どんがばちょ

ジャンルを問わず、楽しく演奏したいグループです!

メンバー
川野めぐみ、得平由加利、澁澤史香
どんがばちょ

15:15 〜 15:30

ワールドミュージック

柳田健一

ブルージーなピアノに独特な声で弾き語ります。

メンバー
柳田健一
柳田健一

15:45 〜 16:00

ピアノ弾き語り

りくラッツ

陸前高田を拠点に活動しているアカペラグループです!

メンバー
浅川真理、古谷恵一、池滝俊太、松本優里、大谷かよこ、青木優莉、中川晃輔、高橋鴻介、仁平百合菜、松根佑眞、此下千晴
りくラッツ

16:15 〜 16:30

アカペラ

The Worthless

ただただ楽しいジャグバンドです♪

メンバー
鷲見豪、sunny、生島遥、生島望、三谷太、中田憲介
The Worthless

16:45 〜 17:00

ジャグバンド

渋谷センター街

宇田川交番前

Show Your Highest tone!ピアノと遊ぼう「あなたの声域コンテスト」

  • 対象年齢:5歳以上
  • 参加費:無料
  • 定員:なし(時間制)

"楽器の王様"グランドピアノであなたの声域をチェック!オペラ歌手の高音に挑んでみませんか。ご参加の方には、もれなくズンチャカ!公認「認定証」を差し上げます。

ピアノと遊ぼう「あなたの声域コンテスト」
時間:
12:30〜13:20
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付

Chase The Frogピアノと遊ぼう「大輪奏 かえるの唄」

  • 対象年齢:5歳以上
  • 参加費:無料
  • 定員:なし(時間制)

グランドピアノの88鍵・7と1/4オクターブをフル活用して、みんなで一緒に「かえるの唄」を輪奏します。さて、いったいピアノの前には何人並べるのでしょうか?

ピアノと遊ぼう「大輪奏 かえるの唄」
時間:
14:30〜15:20
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付

The Rapper VS The Pianistラップとピアノ

「渋谷サイファー」と「チーム・ズンチャカ!」によるラップとピアノのフリースタイルセッション。宇田川交番前特設リングで開催される世紀のカードをお見逃しなく!

ラップとピアノ
時間:
16:30〜17:00
協力:
渋谷サイファー

ZARA前

Play Piano, As You Like Itご自由にお弾きください

今年も道端に唐突にピアノを出現させます。こちらのピアノは道行く人々に自由に演奏していただくもの。お買い物がてら、ちょっと弾いていきませんか?

ラップとピアノ
参加方法:
いつでもどうぞ(譲り合いをお願いします)

西武渋谷店B館前

My First Say Ho!はじめてのラップ

  • 参加費:無料

「渋谷サイファー」の皆さんに教わってフリースタイルラップに挑戦。マイク一本からはじまる小細工ナシの音楽。バイク乗りも俳句詠みもナイスミドルも体育教師も、トライするなら今。

はじめてのラップ
時間:
14:15〜15:30
講師:
渋谷サイファー
参加方法:
事前予約制(詳細は後日掲載)

まちなかステージ

門のステージ渋谷センター街 入口ゲート下

Papi Bucket

台湾から来ました!"髭"のバケツが目印です

メンバー
Paul
Papi Bucket

14:00 〜 14:15

バケツドラム

エノモトヒデキ

色モノ系シンガー、ちょっと面白い歌やります。

メンバー
エノモトヒデキ
エノモトヒデキ

14:30 〜 14:45

フォーク・ポップス

恵比寿ゆるゆる♪楽器隊

大人達がピアニカやリコーダーをゆる〜く奏でます

メンバー
細谷美賀、梅本遥名、小野寺風月、梶ヶ野瑶子、桑子周造、坂口千明、杉下寛樹、杉下有希、高橋純子、田鍋隼、円谷明香、檜山良昭、上野慶子
恵比寿ゆるゆる♪楽器隊

15:00 〜 15:15

アコースティック

馬道まさたか

歌をうたわず、ギターを叩きまくるインストギタリスト

メンバー
馬道まさたか
馬道まさたか

15:30 〜 15:45

インストゥルメンタル

まつもとかなみ

アホアホハッピーな歌と宴会芸

メンバー
まつもとかなみ
まつもとかなみ

16:00 〜 16:15

お楽しみ会

AUDIO JAPONICA

神主ラッパーCCD&ビートボクサー上原晴也

メンバー
CCD、上原晴也
AUDIO JAPONICA

16:30 〜 16:45

hiphop

Déanach

旋律が重なる面白さ、これぞアイルランド伝統音楽!

メンバー
森田薫、齋藤らいざ、松尾郁花
Déanach

17:00 〜 17:15

アイルランド伝統音楽

黒のステージ宇田川交番前

歩くステージ渋谷センター街 全体

AOSABA

自由にジャムる、楽器・声・踊りの大所帯バンド

メンバー
池谷恵司、加賀谷泰幸、関根優子、清水亮司、天神直樹、徳田満、廣瀬寛、平口美雨、Yoko Akaiwa、滝口幸子、山田美穂、吉田五輪生、中村東、和田あずみ、荒幡純子、田中久美子、富井律
AOSABA

12:00 〜 12:30

和烈

平均年齢18歳の超若手太鼓チームの初演奏です!

メンバー
伊ヶ崎滉、藍浩宇、小林美優、正富元輝、福中雷
和烈

13:00 〜 13:30

恵比寿ゆるゆる♪楽器隊 & りくラッツ
メンバー
細谷美賀、梅本遥名、小野寺風月、梶ヶ野瑶子、桑子周造、坂口千明、杉下寛樹、杉下有希、高橋純子、田鍋隼、円谷明香、檜山良昭、上野慶子、浅川真理、古谷恵一、池滝俊太、松本優里、大谷かよこ、青木優莉、中川晃輔、高橋鴻介、仁平百合菜、松根佑眞、此下千晴
恵比寿ゆるゆる♪楽器隊 & りくラッツ

14:00 〜 14:30

The Worthless & Déanach & てらナンちょ
メンバー
鷲見豪、sunny、生島遥、生島望、三谷太、中田憲介、森田薫、齋藤らいざ、松尾郁花、てらっちょ、ナンキプー(ミカドの息子)
The Worthless & Déanach & てらナンちょ

15:00 〜 15:30

ミンナデウタオーゼ & matzo
メンバー
オクヤーマ、カルロス、アダーチ、ヤスーダ、matzo
ミンナデウタオーゼ & matzo

16:00 〜 16:30

妖のステージ西武渋谷店B館前

SESSION 1

・田中 久大: 民族楽器アンサンブル(民族楽器サズ、ウード、ブズーキ、三線)

・Michelle Fuchigami: ズンバダンス

・マチルダ☆ぱんだ: クラシック(オペラ、メロディカ(鍵盤ハーモニカ))

・大西 はるか: お囃子(和太鼓)

SESSION 1

12:00 〜 12:30

ジャンルレス・セッション

SESSION 2

・村瀬 功一: J-pop(エレキギター)

・いくらのよしは: 国内インディーズ、インスト(トロンボーン)

・きゃめろんイド: 「ブライトピンクの月」(ドラム)

SESSION 2

12:45 〜 13:15

ジャンルレス・セッション

ブライトピンクの月

非現実お笑い有りの音楽風演し物(だしもの)で~す★

メンバー
永井久恵、きゃめろんイド
ブライトピンクの月

13:30 〜 13:45

ドラムと歌だけ、others

SESSION 3

・竹澤 眞志: ジャズ(各種サックス)

・Ego Colo: ジャムバンド(ギター)

・LYLA: ベリーダンス

・星野紗月: ピアノ(クラシック)

SESSION 3

15:45 〜 16:15

ジャンルレス・セッション

SESSION 4

・小久保 佳則: 中東地中海風音楽オリジナル(クラリネット)

・藤沢 卓: 弾き語り(アコーディオン)

・萬造寺 剛志: ジャズ(ベース)

SESSION 4

16:30 〜 17:00

ジャンルレス・セッション

みやした こうえん

メインステージ

オープニングアクト

Opening Actオープニングアクト

いよいよ1日だけの音楽解放区「渋谷ズンチャカ!」の開幕です。

時間:
11:30 - 12:15
演奏:
葉隠-HAGAKURE- & おさるさんのうた合唱団
一緒に歌おう!シングアウト

Sing Out一緒に歌おう!シングアウト

はじめまして!の皆さんで一緒に合唱。その場で練習して合わせるので、ふらり参加も大歓迎。
必要なのは、楽しみたい!というキモチだけ。みんなで歌うので、奥ゆかしい方にこそぜひ!

時間:
12:30 - 13:30
ファシリテーター:
吉田英樹、荒尾のりこ、YU-KO(Paradi-Soul)
ガイド役:
Sing!恵比寿
演奏:
2016ズンチャカオルケスタ
楽曲:
みんながみんな英雄 / 風になりたい
参加方法:
会場にて、途中からでも参加OK!
ダンシングズンチャカ!

Dancing Zunchaka!ダンシングズンチャカ!

生演奏に合わせてみんなで踊ろう。ズンチャカ!式盆踊り?同じナントカなら踊らにゃソンソン。不思議な一体感の中、さあ、みやした こうえんをダンスフロアに。

時間:
14:30 - 15:15
ガイド役:
チーム・ズンチャカ!
演奏:
2016ズンチャカオルケスタ
参加方法:
会場にて、途中からでも参加OK!
みんなでアンサンブル

Open Ensembleみんなでアンサンブル

最近、楽器弾いてますか?楽器を持ってみやした こうえんに出てきませんか?みんなで楽しく音を出せますよ。「うまく弾けるかな…?」そんな心配はご無用。楽器は何でもOKでーす。

時間:
16:00 - 17:00
ファシリテーター:
竹本隼也
演奏・ガイド役:
2016ズンチャカオルケスタ
楽曲:
I Got Rhythm / 上を向いて歩こう
参加方法:
楽器を持って、メインステージ前に集合!
ファイナルセッション!

Final Session!ファイナルセッション!

これぞズンチャカ!ごった煮セッション。上手も下手も関係なく、その場にいる全員が演奏者。
楽器がなくても大丈夫。この日に出会った音や人、体験を胸に、みんなで一つの音楽を!

時間:
17:00 - 18:00
出演:
渋谷ズンチャカ!2016オールスターズ(and you!)
楽曲:
風になりたい / ダンシング・クイーン / I Got Rhythm / 上を向いて歩こう
参加方法:
会場にて、途中からでも参加OK!

フットサルコートA ※コート保護のため、ヒールでの入場はご遠慮ください。

Please Bring Yourself手ぶらでズンチャカ!

  • 対象年齢:5歳以上
  • 参加費:無料

フットサルコートの片側にバンドセット、もう片側に色々な世界の打楽器を用意しました。ここでしかできないセッションを楽しみましょう。楽器の持込も大歓迎です。(※音量制限あり)

手ぶらでズンチャカ!
時間:
常時
講師(世界の打楽器エリア):
織本卓
参加方法:
いつでもどうぞ(譲り合いをお願いします)

Drum Circle輪になって叩こう

  • 対象年齢:5歳以上
  • 参加費:無料
  • 定員:80名

みんなで輪になって即興でタイコを叩く!それがドラムサークル。叩けば音が出るタイコだから、楽器の経験がある人もないも人、大人も子どもも、みんな一緒に楽しめます。

輪になって叩こう
時間:
[1回目]13:30〜14:00[2回目]15:30〜16:00
ガイド役:
KEN(ドラムサークルファシリテーター)
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付

Happen To Session手ぶラストセッション

  • 対象年齢:5歳以上
  • 参加費:無料

「手ぶらでズンチャカ!」に集まった皆さん全員で、フットサルコートの全楽器を使って、予定"非"調和な大セッション!何を演るかは当日のお楽しみ。飛び入りもOK!

手ぶラストセッション
時間:
16:00〜16:50

フットサルコートB ※コート保護のため、ヒールでの入場はご遠慮ください。

I Wanna Play the Guitar今日こそ、ギターデビュー!

  • 対象年齢:小学生未満は保護者同伴
  • 参加費:無料
  • 定員:各回10名

ギターが初めての方、諦めてしまった方、そんなあなたも大丈夫、1時間で1曲ギターが弾けちゃいます! 大人も子どもも一緒に、最後はみんなで演奏しよう。

今日こそ、ギターデビュー!
時間:
[1回目]13:00〜14:00[2回目]14:40〜15:40
[3回目]16:10〜18:00
参加方法:
会場にて、各回15分前より先着順に参加受付
講師:
きりばやし ひろき(楽器挫折者救済合宿 主宰)

Playing Beats青空音楽授業
「叩いて踊ろう、あそビート!」

  • 対象年齢:2歳以上
  • 参加費:無料
  • 定員:50名

叩いて踊る?踊って叩く!子どもたちは遊びの天才。タイコとビートは楽しいおもちゃ。親子での参加も大歓迎。さあ、一緒に音楽であそぼう。

青空音楽授業「叩いて踊ろう、あそビート!」
時間:
12:00〜12:45
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付
音楽の先生:
KEN(ドラムサークルファシリテーター)

Concert For Kids'n'Mom青空音楽授業
「親子で楽しいコンサート」

  • 対象年齢:0歳以上
  • 参加費:無料
  • 定員:30名

パパママも一緒に楽しめる、歌とギターのデュオコンサート。青空の下、のびのびお子さまと過ごす時間に、音楽がある幸せ!プチ贅沢を味わいにぜひ!

青空音楽授業「親子で楽しいコンサート」
時間:
14:00〜14:45
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付
音楽の先生:
島村智才(ママシンガー)、坂間健一郎(ギタリスト)

Sing And Play Together青空音楽授業
「みんなで歌って遊ぼう」

  • 参加費:無料
  • 定員:30名

一緒に音で遊んでみれば、才能開花の音がする!? 歌いながら手遊びしたりゲームをしたり。みんなに広めたくなる、家でも楽しめる遊びをお持ち帰りください。

青空音楽授業「みんなで歌って遊ぼう」
時間:
15:30〜16:15
参加方法:
会場にて、先着順に参加受付
音楽の先生:
玉手淳子

Kid's Rest Areaのんびりスペース

ゆっくり、のんびり、まったり、休憩にどうぞ。
(飲食される方は敷物をご持参ください。)

のんびりスペース

Supported by 株式会社ロゴスコーポレーション

Melody Tap Danceメロディタップダンス

世界初。タップダンスでメロディを奏でます。

Mtp舞香
時間:
13:00〜14:00
出演:
Mtp舞香

Make And Playつくってならそう

  • 対象年齢:小学生未満は保護者同伴
  • 参加費:100円(材料費)
  • 定員:各回20名

身近なもので簡単に出来る楽器をつくろう!紙コップストロー笛とマラカスドラムのどちらかを選べるよ。小学生から大人まで楽しめます。つくった楽器でズンチャカ!しちゃおう。

つくってならそう
時間:
会場にて、各回15分前より先着順に参加受付
参加方法:
[1回目]13:00〜[2回目]14:00〜
[3回目]15:00〜[4回目]16:00〜

※材料がなくなり次第終了。

クライミングウォール

Sing Out Loud! Supported by JOYSOUND大声だそうぜ。カラオケ・楽器セッション
Supported by JOYSOUND

カラオケで盛り上がろう!!歌だけではなく楽器のセッションもOK。皆でひとつの歌を回して歌う、マイクサークルも開催♪大声だそうぜ。JOYSOUND!

大声だそうぜ。
協賛:
エクシング(JOYSOUND)
参加方法:
会場にて随時募集!

石のステージスケート場

Find a star Supported by SHOWROOM未来のスターを見つけよう
Supported by
SHOWROOM株式会社

話題の生配信サービス「SHOWROOM」からアーティストの卵がやってきた!渋谷から生まれる次世代のスターを見つけちゃおう♪

詳細はタイムテーブルへ

未来のスターを見つけよう
時間:
12:00〜17:00

みやした こうえん各所

Shall We Zunchaka?自由にセッションスポット

「その辺でなんか弾いてたいな〜」「もっと誰かと合わせてみたいな〜」そんな時のための自由な演奏スペースを用意しました。ご持参の楽器で即席セッション!(打楽器、置いときます)

自由にセッションスポット
時間:
いつでもどうぞ(譲り合いをお願いします)
参加方法:
常時
※音の干渉を防ぐため、アコースティック演奏でお願いします。

まちなかステージ

緑のステージ神宮通公園

HONDA5tet

渋谷シーバードを拠点に10年活動してるジャズバンド

メンバー
本多一光、荒木洋一、黒川隆雄、萬造寺剛志、岩渕泰治
HONDA5tet

11:30 〜 11:45

ジャズ

ミンナデウタオーゼ

有名な洋楽をみんなで歌えるように日本語で歌います

メンバー
オクヤーマ、カルロス、アダーチ、ヤスーダ
ミンナデウタオーゼ

12:00 〜 12:15

ポップス・カントリー・ロック

Brass Trio Libelle

大学オケ同期で結成したブラストリオです。

メンバー
福島悠介、齋藤耕太郎、伊藤百合香
Brass Trio Libelle

12:30 〜 12:45

クラシック

Under Color Remover

楽しいスカバンド。FREEEeDOOOoM!!

メンバー
baby star festival、Mr. kensington、collis、copan、tasha、Bubba G、ogatama、Rupuri、JK
Under Color Remover

13:00 〜 13:15

SKA

ミケトロイズ

面白くて可愛くてちょっと変、おてんばガールズバンド

メンバー
なつみ、ちこ、ありか
ミケトロイズ

13:30 〜 13:45

ロック

Gaudi

至福のリズム、追いかけて。僕らの音はラテン色。

メンバー
フォーレ祥子、高木浩志、大西テツ、鹿野新吾、レイ・スミス
Gaudi

14:00 〜 14:15

ラテンジャズ

ネルマーレ

スペイン・イタリアの音楽を奏でるラテンポップバンド

メンバー
ショルヘーノ、はる、りっきー、とよ
ネルマーレ

14:30 〜 14:45

ラテンポップ

アロハJAPAN

日本代表J-pop!あなたの毎日をHappyに!

メンバー
藤井アキラ、石井アミ、タカシマエハラ、森田恵美、MC NAO、やまちゃん、佐野綾音、竹村カズネ
アロハJAPAN

15:00 〜 15:15

J-pop

AOSABA

自由にジャムる、楽器・声・踊りの大所帯バンド

メンバー
池谷恵司、加賀谷泰幸、関根優子、清水亮司、天神直樹、徳田満、廣瀬寛、平口美雨、Yoko Akaiwa、滝口幸子、山田美穂、吉田五輪生、中村東、和田あずみ、荒幡純子、田中久美子、富井律
AOSABA

15:30 〜 15:45

フリージャズ系

川島ケイジ

歌心を大切に伝える、シンガーソングライター

メンバー
川島ケイジ、広田圭美、中里ゆきの
川島ケイジ

16:00 〜 16:15

ROCK

SHOWROOM協賛アーティスト
メンバー
SHOWROOM協賛アーティスト
SHOWROOM協賛アーティスト

16:30 〜 17:00

風のステージ管理事務所裏

Mammoth

改造オモチャや自作楽器でブレイクビーツ&ノイズ

メンバー
北原健太、岡崎唯一、アレキサンダー・ジュリアン
Mammoth

12:00 〜 12:15

エレクトロニカ・ノイズ・アンビエント・ブレイクビーツサーキットベンディング

メルモ&THE東京ウクレレ女子会

女性ウクレレグループの新感覚癒しサウンドです

メンバー
メルモ、yuchiao、ちえ、しゅうちゃん、コガチャン
メルモ&THE東京ウクレレ女子会

12:30 〜 12:45

ポップス

サザン松本

サザン松本、二年目の挑戦。昨年よりパワーアップ!

メンバー
サザン松本
サザン松本

13:00 〜 13:15

アコギ

てらナンちょ

何が飛び出すかわからない国籍不明の民族音楽ユニット

メンバー
てらっちょ、ナンキプー(ミカドの息子)
てらナンちょ

13:30 〜 13:45

民族音楽

Jeremie & Naomi

コンゴ共和国のジェレミが故郷のラブソングを歌います

メンバー
ジェレミ・ドンガラ、関口名保美
Jeremie & Naomi

14:00 〜 14:15

ワールドミュージック

かなりやとうばん

名曲を再発見!童謡・抒情歌を独自アレンジで歌います

メンバー
榊原有菜、浅見昂生
かなりやとうばん

14:30 〜 14:45

童謡・抒情歌

サファリパークDuo

高3の姉と中1の弟による小さなジャズユニットです。

メンバー
野村琴音、野村郷詩
サファリパークDuo

15:00 〜 15:15

ジャズ

ニーニーズ

50歳代60歳代のおやじ4人のウクレレグループです

メンバー
清水克彦、毛塚和宏、相馬行雄、増岡順
ニーニーズ

15:30 〜 15:45

ウクレレ フォークソング

nohara

自然大好きガール、オリジナル曲歌います!

メンバー
nohara
nohara

16:00 〜 16:15

Folk-pop

Peeping shell macchiato

恵奈&モコのハイカラでトッポいロックユニット

メンバー
恵菜、モコ
Peeping shell macchiato

16:30 〜 16:45

ネオミクスチャー

メインステージ

葉隠-HAGAKURE-

目と耳で楽しめる迫力のエンターテイメント!!

メンバー
KIMINOBU、RYO、慎之介、SHIORI
葉隠-HAGAKURE-

11:30 〜 12:15

和太鼓・RAP

おさるさんのうた合唱団

本格和太鼓とギタレレ
ちびっ子の合唱のユニットです

メンバー
長坂俊周、平井公之、北村亮、香内慎之介、平井しおり、長坂翔明、長坂安音、平井大和、新京麻紀
おさるさんのうた合唱団

11:30 〜 12:15

童謡とポップとラップ

サテライト

渋谷MODI 1Fプラザ

Touch and Try! Japanese Instruments触ってみる?はじめての和楽器

琴や尺八、触ってみたい人、集まれ~!身近なもので作る尺八のワークショップもあるよ!※順番にご案内します。

触ってみる?はじめての和楽器<
時間:
12:00〜17:00
定員:
随時ご案内・先着順
参加方法:
会場にて順番にご案内
協力:
邦楽ジャーナル

東急百貨店本店屋上ビアガーデン

Kyogen(Japan's theatrical arts) Beer Garden Presented by SHIDAXシダックス・アカデミーPresents
善竹富太郎 狂言ビヤガーデン

連携イベント

狂言の笑い方講座など、初心者も分かりやすく狂言を楽しめます!「渋谷ズンチャカ!」メインステージが終わったら、東急本店屋上ビアガーデンに集合!飲んで、食べてみんなでお腹から笑おう。

善竹富太郎 狂言ビヤガーデン
時間:
19:00〜20:00
定員:
先着順/ビアガーデンが満席になり次第受付終了
料金:
ビアガーデンでの飲食代のみ
参加方法:
東急本店屋上ビアガーデンに集合!
出演:
能樂師大蔵流 狂言方 善竹富太郎
協力:
SHIDAX

桜のステージ桜丘 さくら坂

オープニングアクト

Play and Listen to the Electone!聴いて!弾いて!エレクトーン Supported by YAMAHA

街なかでエレクトーンを弾いてみたい人、聴いてみたい人、どなたも大歓迎!はじめましての方はサポートします。アニソンやPOPSなどの演奏でお迎えします!

時間:
タイムテーブルはこちら
協賛:
ヤマハミュージックジャパン

祠のステージ代々木公園・野外ステージ

Our School Song校歌を歌って避難所を覚えよう!

代々木公園で同日開催の「渋谷区総合防災訓練 SHIBUYA BOSAI FES 2016」とコラボレーション。みんなで”校歌”を歌って、音楽で新たな地縁を繋ぎます。

歌う同窓会 〜卒業生も在校生も一緒に校歌を歌おう!〜
参加方法:
会場にて、15分前より先着順に参加受付
協力:
渋谷のラジオ

and more...

まちなかステージ

庭のステージ渋谷MODI 1Fプラザ / Presented by 渋谷モディ

ピアニカちゃびと原町一丁目デキシーバンド

ハーメ★ンの笛吹きみたいな!

メンバー
ピアニカちゃび、なかのゆうま、ひろせ、さとうし、ジャスティス
ピアニカちゃびと原町一丁目デキシーバンド

11:45 〜 12:00

jazz

えいえいおー!

中年3人、出し物感覚でゆるーく音を楽しみます♪

メンバー
池田智一、田中翔矢、鹿内知広
えいえいおー!

12:15 〜 12:30

ポップス

Soul Piller

往年の名曲を幅広い年代で再現

メンバー
山田あゆみ、山添純平、大原正裕、番匠晴士、中村優馬、中村夕夏
Soul Piller

12:45 〜 13:00

Soul,Funk,R&B

すずめ合唱団

国立音楽大学卒業生による合唱団です。

メンバー
田村栞、早渕麻莉江、川上早紀、小川絢子、小山絵梨乃、内田絢野、佐藤智子、管真実子、寺尾彩
すずめ合唱団

13:15 〜 13:30

合唱

Middle Face

顔の割に皆若いです。パワフルに頑張ります!

メンバー
田代望心、中松文吾、稲荷周佑、阿部達彦、多田知寛
Middle Face

13:45 〜 14:00

フュージョン

Caramel☆Chord

3世代の心に響くユーミン。あの頃ヘタイムスリップ!

メンバー
NON、Yoko、Kaguya、Mamo、SHIN、Tsukky
Caramel☆Chord

14:15 〜 14:30

Jpop

matzo

アコーディオンの哀愁にのせ、情熱的に弾き語ります。

メンバー
matzo
matzo

14:45 〜 15:00

アコースティック

SAX30'S

サックスとカホンでジャズ!ややウケMCおじさん有り

メンバー
楢木野綾子、土屋由佳、齊藤知也
SAX30'S

15:15 〜 15:30

JAZZ

淺草十一寸

手廻しオルガンでフランスの風を感じませんか?

メンバー
淺草十一寸
淺草 十一寸

15:45 〜 16:00

シャンソン等

THE ビールズ

ハッピーで乾杯!ビール片手に歌いまーす!

メンバー
佐倉沙菜、フミ☆田口、サトウ"binny"タカノリ、nattsu
THE ビールズ

16:15 〜 16:30

pops

はらかなトリオ

歌うようなピアノをお楽しみください!

メンバー
はらかなこ、小久保里沙、カナミネケイタロウ
はらかなトリオ

16:45 〜 17:00

pops

城のステージ東急百貨店本店前 / Presented by SHIDAX

渋谷乗泉寺吹奏楽団

音大卒からほぼ素人まで和気藹々とした楽団です

メンバー
鈴木睦、吉岡美香、仲山史、本間未来、鈴木良行、吉本誠也、安嶋守雄、三浦友美加、郡司薫子、市原明恵、山本雄祐、平松聡子、鈴木唯人
渋谷乗泉寺吹奏楽団

11:45 〜 12:00

ワールド

Juzu

ポエトリーロック&ダンスの3ピースバンド!

メンバー
吉村政信、清水亮司、梅澤妃美
Juzu

12:15 〜 12:30

フリーロックフリージャズ

SOULTHERAPY ASSOCIATES

渋谷の青空の下、ハートフルなサウンドをお届けします

メンバー
渡部博、阿部公紀、仲悦子、文園敏郎、西浦秀樹
SOULTHERAPY ASSOCIATES

12:45 〜 13:00

ジャズフュージョン

ザ・ピューリッツァーズ

粋で鯔背で胡散臭いをモットーに楽しさをお届け!

メンバー
菊島奈緒、金井友里、太田義則、道添樹、ヨユウノヨシロウ、佐川裕実、やまもとたつなり、本多賢一、森下潤
ザ・ピューリッツァーズ

13:15 〜 13:30

pops

徒花プロジェクト

美しい旋律とめくるめくリズムチェンジをご堪能あれ。

メンバー
及川貴輝、越智友博、白倉敬造、伊藤貴章、寺田淳平、森本恭世、谷口隆太
徒花プロジェクト

13:45 〜 14:00

ジャズファンクロック

落花生(仮)

平均年齢40超の趣味でやってるオリジナルバンド。

メンバー
のてこ様、ナカムラ、前野真慶、シンヤ
落花生(仮)

14:15 〜 14:30

バンド

Sunday Pannist

スティールパンの澄んだ音色で癒しからノリノリまで!

メンバー
森真由美、瀬川理美子、生見菜々花、井上真彩、海老沢清美、佐藤由子、井上あゆみ、外山研人
Sunday Pannist

14:45 〜 15:00

ワールドミュージック(カリビアン)

ALMA D'ALMA

雑食闇鍋系インストゥルメンタルバンドです!

メンバー
Ryo-chang、Kaolu、ジョン、おおた如梨、ジョニータ、Tetta
ALMA D'ALMA

15:15 〜 15:30

ワールドミュージック

Swingin’ Senior Jazz Orchestra

大阪大学のOB社会人ビッグバンド(関東支部)です。

メンバー
森野智子、柿沼卓宏、高橋政貴、林昭人、大塚康成、本多一光、小柳慶朗、津山努、久保田勝也、石井光夫、高木浩志、奥田善則、吉岡眞一、佐々木充、篠健三、黒岩長雄、丸田弥生、山田佳周
Swingin’ Senior Jazz Orchestra

15:45 〜 16:00

ビッグバンドジャズ

Paradi-Soul with Bon Voyage Choir

熱い魂のハーモニー!情熱のゴスペルクワイア

メンバー
ASUKA、Kaija、YU-KO、浅井由美、浅沼美恵子、池田久美子、石井和里、小林幹雄、椎名直子、進藤由紀、高橋明彦、高橋純子、寺崎友里子、野田弓歌、藤山真紀、宮澤奈美子、遠山直子、櫻澤仁美、円谷明香
Paradi-Soul with Bon Voyage Choir

16:15 〜 16:30

Gospel

Rumba del Solar

最高にクールなキューバのリズムをお届けします!!

メンバー
BEBO、しゅうじ、KAJI BOMBA、エル・モロ、フクオ、マナビート、Chacotina、Satoe Anciana、Ayako、Erikunde、Chika☆Chica、ヨシコアンダーボ
Rumba del Solar

16:45 〜 17:00

ワールドミュージック

星のステージ連携イベントSupported by

恵比寿ガーデンプレイス毎週日曜日恒例のマルシェとコラボしながら、音楽を楽しもう♪
渋谷ズンチャカ!に賛同したTRIPLANEはじめアーティストが登場!

【第一部:13:00 ~ 15:00】レゲエやブラックミュージックの音とダンス、ワークショップで遊ぼう!

YEBISU Marche  -恵比寿マルシェ-

恵比寿ガーデンプレイス毎週日曜日恒例のマルシェとコラボ!音楽とともに、作り手と会話をしながら、食も楽しもう♪

入場料:無料
農家さんが丹精込めて作ったお野菜や果物、加工品等の販売の他、当日は新作映画「グッバイ、サマー」とのタイアップ企画も!
つくる人と食べる人をつなぐ市場
YEBISU Marche -恵比寿マルシェ-

11:00 ~ 17:00

マルシェ

ペットボトルとビーズでレゲエカラーのマラカス作り。音楽に合わせて鳴らそう!

講師:風と光と虹のパレード
参加費:500円、定員:先着30名
受付:当日会場受付
みんなでマラカスづくり!ワークショップ

13:00 ~ 15:00

ワークショップ

カラフルでポップなラスタカラーの輪ゴムギターをデコレーションして手作り。歌おう、鳴らそう♪

講師:LUMICO HARMONY
参加費:500円、定員:先着20名、受付:当日会場受付:どなたでも(未就学児は保護者同伴)
ハンドメイドギターを作って歌おう♪ワークショップ

13:00 ~ 15:00

ワークショップ

フェスやお出かけ時に使える!親子でラスタカラーのバッグをデザインしよう

講師:mamagaku(企画制作:ヤマハミュージックジャパン)
参加費:500円、定員:先着30組、受付:13時より会場受付、対象:1歳〜3歳の親子
1歳からのアート&デザイン教室「バックデザインであそぼ!」

13:00 ~ 15:00

ワークショップ

カラフルな音符が詰まったような、スライムボールを自分で作ろう!

講師:ちっち先生
参加費:300円、定員:先着40組、受付:13時より会場受付、対象:3歳以上の親子&小学生
ちっち先生のぷよぷよボール入りスライム作り

13:00 〜 15:00

ワークショップ

1000組を超える親子が体験した音楽×ダンスプログラムのレゲエバージョン★

参加費:無料、対象:歩き始めたお子様から未就学児(保護者同伴)
1歳からのダンス遊びHipmic~レゲエで遊ぼう!

13:50 〜 14:10

ステージ

韓国人 金眞と日本人 眞木修の夫婦による音楽ユニットによるブラック音楽をベースにした、ギターと歌声による新世代型ライヴミュージック!

メンバー
金眞、眞木修
MAKIM

13:10 ~ 13:40 / 14:20 ~ 14:50

ステージ

【第二部:15:00 ~ 17:00】「渋谷ズンチャカ!」に賛同したTRIPLANEをはじめとするアーティストライブ!

PAGE TOP